Restplätze Lehrgänge

Verfügbare LehrgängeNr.1.Tagletzter TagTageRestpl.
ABC-Ausbildung -CSA-Träger-ohne festen Termin
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Bahnerdenohne festen Termin
Brandschutzaufklärungohne festen Termin
Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fortbildung Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehr [Grundlagenseminar Jugendfeuerwehr]ohne festen Termin
Fortbildung Truppführungohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Gefahrgut]ohne festen Termin
Multiplikator Fahrberechtigungsverordnungohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Technische Hilfe und Brandbekämpfung in Bahnanlagenohne festen Termin
Technische Hilfeleistungohne festen Termin
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]ohne festen Termin
Truppführung Teil 1ohne festen Termin
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildungohne festen Termin
Truppführung Teil 2ohne festen Termin
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit IIohne festen Termin
Rhetorik u. Körpersprache Iohne festen Termin
ABC-Basislehrgangohne festen Termin
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Brandschutzerziehung (Training Puppe)ohne festen Termin
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5tohne festen Termin
Fortbildung Motorsägenohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Lehrgangsverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Einsatzverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Personalverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Geräteverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Fortbildungohne festen Termin
Gefahrenabwehr bei Bauunfällenohne festen Termin
Maschinist / Maschinistinohne festen Termin
Schulung zum Einsatzkonzept LEBEohne festen Termin
Sicherung in absturzgefährdeten Bereichenohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Atemschutzgeräteträger (Wochenende Zusatzlehrgang)2020-0401.08.202022.08.202052
Truppführung Teil 22020-02 Gruppe 201.08.202008.08.20202-
Sprechfunk (Wochenlehrgang)2020-0510.08.202026.08.20206-
Sprechfunk (Wochenlehrgang)2020-0611.08.202027.08.20206-
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)2020-0722.08.202029.08.20202-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2020-0531.08.202026.09.20209-
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit II2020-0111.09.202012.09.20202-
Gefahrenabwehr bei Bauunfällen2020-0224.09.202026.09.20202-
Fortbildung Jugendgruppenleiter2020-0225.09.202026.09.20202-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Technische Hilfeleistung]2020-0110.10.20201-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Atemschutz]2020-0210.10.20201-
Maschinist / Maschinistin2020-0515.10.202007.11.20206-
Fortbildung Brandschutzerziehung2020-0117.10.2020111
Motorsägenführung2020-0420.10.202007.11.20204-
Bahnerden-Wiederholung2020-2 11:00 Uhr07.11.2020-
Bahnerden-Wiederholung2020-1 09:00 Uhr07.11.2020-
Truppführung Teil 12020-0407.11.202021.11.20204-
Motorsägenführung2020-0510.11.202021.11.20204-
ABC-Basislehrgang2020-0212.11.202021.11.20202-
Fortbildung PSNV [Stressbewältigung im Einsatzgeschehen]2020-0212.11.2020114
Rhetorik u. Körpersprache I2020-0313.11.202014.11.20202-
Bahnerden-Wiederholung2020-4 11:00 Uhr14.11.2020-
Bahnerden-Wiederholung2020-3 09:00 Uhr14.11.2020-
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]202014.11.2020122
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]202014.11.2020125
Rhetorik u. Körpersprache II2020-0127.11.202028.11.20202-
Fortbildung Gruppenführung2020-0228.11.20201-
Truppführung Teil 22020-0405.12.202012.12.20202-
Fortbildung PSNV [Stressbewältigung im Einsatzgeschehen]2020-0112.03.20991-
Technische Hilfeleistung2020-0114.03.209904.04.20994-
Brandschutzerziehung2020-0121.03.20991-
Jugendfeuerwehr Seminar Jugendgruppenführung2020-0121.03.20991-
Fortbildung Jugendgruppenleiter2020-0127.03.209928.03.20992-
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit I2020-0128.03.20991-
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2020-0102.04.209904.04.20992-
ABC-Ausbildung -CSA-Träger-2020-0118.04.209925.04.20992-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2020-0118.04.209925.04.20992-
Maschinist / Maschinistin2020-0230.04.209916.05.20996-
Technische Hilfeleistung2020-0202.05.209923.05.20994-
Brandschutzerziehung (Training Puppe)2020-0111.05.209918.05.209935
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2020-0214.05.209916.05.20992-
Gefahrenabwehr bei Bauunfällen2020-0104.06.209906.06.20992-
Maschinist / Maschinistin2020-0304.06.209920.06.20996-
Rhetorik u. Körpersprache I2020-0205.06.209906.06.20992-
Technische Hilfeleistung2020-0306.06.209927.06.20994-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Gefahrgut]2020-0113.06.20991-
Seminar Sport [Forum Fitness - Sport in der Feuerwehr]2020-0115.06.2099141
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2020-0220.06.209927.06.20992-
Truppführung Teil 22020-02 Gruppe 118.07.209925.07.209921
Technische Hilfeleistung2020-0425.07.209915.08.20994-
Maschinist / Maschinistin2020-0430.07.209915.08.20996-
Truppführung Teil 12020-0315.08.209929.08.20994-
Fortbildung Motorsägen2020-0120.08.209922.08.209921
ABC-Ausbildung -CSA-Träger-2020-0222.08.209929.08.20992-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2020-0705.09.209926.09.20994-
Brandschutzaufklärung2020-0105.09.20991-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2020-0116.09.209912
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2020-0217.09.209911
Truppführung Teil 22020-0319.09.209926.09.20992-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2020-0317.10.209924.10.20992-